OMOIKIRI-MOIKI.RU
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 369-30-59,8 (800) 600-92-53

Как выбрать мойку на кухню по размерам и форме

Почти две трети работ на кухне связаны с использованием мойки. Поэтому, если ее неправильно подобрать, она вполне способна превратить процесс готовки в пытку. Как выбрать раковину, которая не только прослужит много лет, но будет также удобной, функциональной и стильной?

Чтобы ответить на этот вопрос, в первую очередь составим список требований к идеальной мойке. Во-первых, она должна быть достаточно вместительной. Ведь мыть придется не только чашки и тарелки, но и большие кастрюли и сковородки, а еще противни от духовки.

Во-вторых, материал раковины должен выдерживать перепады температур, случайные удары и воздействие бытовой химии. И при этом быть простым в уходе и долго сохранять свой внешний вид.

Выбирать мойку лучше после того, как вы определились со стилем интерьера вашей кухни. В этом случае она идеально впишется в него, будет сочетаться с мебелью, бытовой техникой и аксессуарами.

Вариант форм моек

Современные материалы позволяют дизайнерам воплощать в жизнь даже самые смелые фантазии. По-прежнему самыми распространенными остаются мойки квадратной формы. Немного уступают им по популярности круглые. А любители необычных интерьерных решений могут подобрать и менее традиционные варианты – овальные или в форме трапеции.

Классика жанра – квадратная или прямоугольная форма

Квадратную или прямоугольную мойку чаще всего можно увидеть на кухне. Основными ее преимуществами считаются:

  • большая вместимость – помещается довольно много посуды, в том числе и крупногабаритной;
  • идеально вписывается в кухонный гарнитур, в котором преобладают в основном прямоугольные формы;
  • не требует сложного монтажа.

Из недостатков следует отметить присутствие в некоторых моделях вертикальных граней и углов, в которые могут забиваться остатки пищи.

Квадратные и прямоугольные мойки для кухни (как и другие формы) могут быть изготовлены из разных материалов – нержавеющей стали, натурального или искусственного камня.

Самым популярным материалом считается нержавеющая сталь. Эти модели доступны по цене. Их качество во многом зависит от толщины металла. Если она меньше 0,7 мм, раковина плохо держит смеситель и сильно гремит при ударе струи воды. [/p ]

Стальные раковины прочные и не требуют особого ухода. Их вполне достаточно протирать губкой с моющим средством. Производители выпускают множество различных конфигураций раковин, поэтому подобрать подходящую не составит труда. Квадратные и прямоугольные модели из нержавеющей стали пользуются очень большой популярностью среди потребителей.

Среди недостатков можно отметить необходимость заземления, если раковина находится вблизи от электроприборов, а также плохое шумопоглощение. Если из крана капает вода, она издает громкий и неприятный звук.

Квадратная мойка из искусственного камня обойдется дороже, чем из нержавейки. Но и свойства этого материала сильно отличаются. Модели из камня, имитирующего мрамор или гранит, выглядят очень эффектно. Они могут иметь любую форму и размер – практически никаких ограничений в этом плане нет. По прочности искусственный камень практически сопоставим с натуральным.

Недостатки моделей из камня – довольно большой вес и высокая цена. Для их установки вам потребуются услуги профессионалов.

Мойки из натурального камня обычно делаются под заказ и в единственном экземпляре. Поэтому стоимость их очень высокая. Что касается функциональности, то такие предметы больше подтверждают статус владельца, чем используются по прямому назначению.

Визуально компактны – круглые и овальные

Мойки круглой и овальной формы визуально выглядят более компактными, чем прямоугольные. Но это всего лишь зрительный эффект. При равном объеме круглые раковины способны вместить больше посуды, чем квадратные. Плавная округлая форма хорошо вписывается практически в любой тип интерьера.

Модели могут отличаться между собой по диаметру, форме и количеству чаш, рабочей глубине и другим техническим параметрам. Установка круглой раковины не требует особых навыков, поэтому с ней легко справится любой домашний мастер.

Круглая мойка – идеальный вариант для небольшой кухни. Ее можно установить в углу, сэкономив место. Мыть округлую раковину намного легче, чем прямоугольную, ведь она не имеет граней, в которые может забиться грязь.

Угловые модели также экономят место

Угловая мойка является удобным вариантом для тех, кто хочет сэкономить пространство на кухне. Установка раковины в углу значительно увеличивает рабочее пространство общей столешницы.

Чаши таких моек могут быть различных размеров и конфигурации, поэтому угловые модели являются не менее функциональными, чем традиционные.

Форма угловых раковин бывает прямоугольной, квадратной, овальной, круглой, треугольной. Самой оптимальной для размещения в углу считается круглая или овальная. Можно выбрать модель с дополнительными бортами или несколькими чашами.

Угловая тумба для раковины имеет большее внутреннее пространство, чем традиционная прямая. В ней можно хранить различные кухонные принадлежности. Угловое пространство за мойкой можно использовать для размещения моющих средств и необходимых аксессуаров.

Есть у угловых моек и недостатки. Во-первых, они не очень подходят для маленьких кухонь. Под них обычно устанавливаются тумбы трапециевидной формы, которые занимают больше места, чем прямоугольные. Если площадь вашей кухни невелика, присмотритесь к Г-образным моделям, подходящим для угловых гарнитуров. Но ими не всегда удобно пользоваться.

Возле угловой раковины есть место только для одного человека. Если на кухне работает больше людей, воспользоваться мойкой будет затруднительно.

Форма трапеции – для оригиналов

Мойки в форме трапеции позволяют создавать оригинальные интерьерные решения на кухне. Традиционно они используются для установки в углу и могут иметь одну или две чаши разной формы. О преимуществах и недостатках угловых раковин мы уже рассказывали выше.

Чаша в виде трапеции смотрится довольно необычно. Такая форма подойдет далеко не для каждого интерьера. Поэтому, прежде чем покупать оригинальную раковину, подумайте, насколько гармонично она будет смотреться на вашей кухне.

Если вам необходима мойка большого объема, советуем присмотреться к более традиционным моделям. Ухаживать за трапециевидной раковиной также будет сложнее, так как она имеет два острых угла.

Нюансы установки

По типу установки кухонные мойки делятся на 4 вида:

  • накладные;
  • врезные;
  • интегрированные;
  • подстольные.

    Самый простой и доступный вид – накладные мойки. Они накладываются на тумбу, заменяя собой столешницу. Никаких сложных манипуляций при их установке выполнять не нужно, все можно сделать самостоятельно и без помощи специалистов. Такие раковины обычно принадлежат к бюджетному ценовому сегменту и изготавливаются из нержавеющей стали.

    Недостатком накладных моек является небольшая толщина материала. Между тумбой и раковиной остаются зазоры, куда может попадать вода.

    Врезные мойки, как понятно из названия, врезаются в столешницу. В этом случае они получаются встроенными, а значит, более удобными и красивыми. Если столешница выполнена из ДСП или дерева, с установкой можно будет справиться и самостоятельно. Но если раковину нужно вмонтировать в поверхность из искусственного камня, лучше доверить работу специалистам.

    Для установки врезной раковины вам потребуются электродрель с набором сверл, электролобзик, пассатижи, набор отверток, силиконовый герметик, малярный скотч, линейка и карандаш для разметки.

    Крепежные элементы и картонные шаблоны, значительно облегчающие процесс установки, входят в комплектацию мойки.

    Чтобы вырезать отверстие в столешнице, на ней закрепляют шаблон с помощью малярного скотча, а затем обводят его по контуру карандашом. Затем от каждой стороны отступают 1,5 см и делают второй, рабочий чертеж, по которому и будет формироваться проем.

    Используя сверло 10-12 мм, в контуре просверливают отверстие для полотна лобзика. Чтобы не повредить поверхность при разрезании, по краю контура нужно наклеить малярный скотч. Далее, по намеченному контуру лобзиком вырезают отверстие.

    Полученный проем зачищают наждачной бумагой и обрабатывают силиконовым герметиком, чтобы защитить от попадания влаги.

    По краю пропила наклеивают двухсторонний скотч, поставляемый вместе с раковиной, и вставляют в отверстие мойку. Ее края должны плотно пристать к столешнице.

    Затем раковина крепится изнутри. Для этого по диагонали притягивают ее углы и фиксируют посередине. При помощи специальных шлангов мойка подключается к системе холодного и горячего водоснабжения. Завершающий этап – удаление остатков герметика и проверка на наличие протечек.

    Бортик интегрированных моек при установке может находиться ниже, выше или на одном уровне со столешницей. Поверхность для этого нужно специально подготовить, поэтому установка будет более дорогой и трудоемкой.

    К таким раковинам предъявляются более строгие требования по качеству. Для их изготовления применяется сталь толщиной не менее 1 мм, чтобы избежать неровных краев. Если край мойки будет неровным, качественную установку провести не удастся.

    Если установить мойку вровень с краем столешницы, ее будет удобно мыть. Под ней не будет скапливаться вода и загрязнения.

    Подстольные мойки обычно устанавливают в столешницы из твердых пород дерева или натурального камня. В этом случае край раковины располагается ниже уровня рабочей поверхности. Это позволяет добиться хорошей герметизации и избежать попадания влаги под раковину. Но стоимость таких моделей довольно велика.

    Для установки подстольной раковины в столешнице также нужно проделать отверстие. Но из-за особенностей материала поверхности сделать это довольно сложно. Работу по установке лучше доверить специалистам.

    При монтаже кухонной мойки любого типа нужно учитывать несколько основных правил. Современные технологии позволяют установить раковину в любом месте кухни. Но располагать ее нужно недалеко от рабочей зоны, где проходит подготовка и разделка продуктов. Идеально, если место для мытья продуктов будет находится между зоной их хранения (холодильником) и приготовления (плитой). Это логично и не нарушает естественную последовательность приготовления – сначала продукты достают их холодильника, затем моют, а потом готовят. Мойка условно делит рабочую зону на две части – для подготовки и другой грязной работы и для сервировки блюд. Размещать ее вплотную к плите, духовке или холодильнику нельзя. Расстояние между ними должно быть не меньше 60 см. Если места совсем не хватает, лучше установить раковину рядом с холодильником, чем с плитой.

    Размер мойки

    Кухонная мойка может иметь одну, две или даже три чаши. Самыми простыми и компактными являются одночашевые. Они могут быть как квадратной, так и круглой формы. Хорошо подходят для небольших рабочих зон. Если в семье больше трех человек, чашу лучше выбрать повместительнее.

    Если в размерах рабочей поверхности вы не очень ограничены, можно установить полуторную раковину, состоящую из одной большой чаши и одной поменьше. Большая используется для мытья посуды, а маленькая – продуктов.

    Две и больше чаши могут располагаться как в линию, так и под углом к крану. В этом случае потребуется кран особой конструкции, со съемной насадкой на гибком шланге. Смеситель в этом случае нужно выбирать прочный, чтобы он мог выдерживать постоянные повороты.

    Модели с двумя или тремя чашами требуют довольно много места для установки. Ширина шкафа под них должна быть не меньше 80 см. Длина моек с двумя чашами начинается от 60 см.

    Выбирая размер, ориентируйтесь на параметры гарнитура. Раковину можно установить и вплотную к задней стене, но лучше этого не делать. Необходимо оставить хотя бы небольшое расстояние (минимум 5 см). Если оно будет больше, туда можно поставить моющие средства. Если глубина столешницы 60 см, мойку лучше выбрать шириной не больше 50 см при размере чаши 40 см. накладная раковина должна в точности соответствовать размерам тумбы.

    Стандартные размеры квадратных моек 50 х 50 и 60 х 60 см, прямоугольных – 55 х 50, 50 х 80, 50 х 100, 50 х 125 см. Диаметр круглых раковин колеблется в диапазоне от 45 до 51 см.

    При выборе важна не только длина и ширина, но и глубина чаши. Оптимальным параметром считается 16-19 см. Такие раковины довольно вместительны, и при мытье посуды вода разбрызгиваться не будет. Большинство моделей, имеющихся в продаже, именно такой глубины.

    Если вы часто выпекаете и приходится мыть противни, пользуетесь вместительными кастрюлями или набираете воду в большие емкости, можно приобрести чашу глубиной больше 20 см. Но при мытье посуды вам придется наклоняться. Исправить это можно, установив тумбу повыше.

    Если глубина чаши меньше 16 см, это очень неудобно. При работе вода будет постоянно разбрызгиваться. Подобные модели подходят только для ванной.

    Чтобы правильно выбрать размер мойки, учитывайте привычки членов вашей семьи – как часто приходится готовить, сколько раз в день моется посуда. Если кухня у вас маленькая, а в семье 2-3 человека, достаточно будет приобрести модель шириной 45 см.

    Если на вашей кухне установлена посудомоечная машина, потребность в большой раковине также отпадает. Она будет нужно только для того, чтобы помыть продукты и ополоснуть что-нибудь во время работы. Но глубина чаши должна позволять при необходимости помыть большие кастрюли и сковородки перед установкой в посудомойку.

    Покупая кухонную мойку, обращать внимание нужно не только на длину, ширину и высоту, но и на толщину материала, высоту бортиков. Чем толще будет лист нержавейки, тем лучше. А врезная раковина с высокими бортами более практична в эксплуатации.

    Размер выбираемой модели во многом зависит и от типа смесителя. Если он встраивается в столешницу, то размер раковины нужно подобрать с учетом места под него. Вначале лучше установить тумбу, а затем подбирать под нее раковину, а не наоборот.

    Как видим, правильный выбор кухонной мойки – дело довольно серьезное. Подобрать и купить нужную модель, не выходя из дома, вы сможете в нашем интернет-магазине. Мы специализируемся на продаже кухонной утвари, произведенной в Японии, и предлагаем нашим клиентам качественные товары. Мы осуществляем доставку по Москве курьером, а для перевозки заказов по России пользуемся услугами только надежных транспортных компаний.

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: