OMOIKIRI-MOIKI.RU
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 369-30-59,8 (800) 600-92-53

Что необходимо знать о кухонных ножах

Что необходимо знать о кухонных ножах

Нож является одним из самых важных инструментов на кухне, без которого невозможно представить процесс приготовления пищи. Но какие ножи стоит выбрать, из каких материалов они обычно изготавливаются и для чего предназначена каждая конкретная разновидность? Все эти вопросы могут возникнуть у тех, кто только начинает изучать тонкости кулинарного мастерства. В этом тексте мы предоставим развернутые ответы на каждый из них.

Приготовление блюд

Кухонные ножи – один из наиболее важных инструментов на любой кухне. Независимо от того, что вы готовите, нужно иметь под рукой несколько качественных, хорошо лежащих в руке ножей, чтобы быстро и эффективно чистить, нарезать, филировать и шинковать ингредиенты. Важно понимать, что разные ножи предназначены для разных задач, поэтому выбор правильного ножа может помочь вам сэкономить время на обработку продуктов и уберечь от получения травм.

Ножи против техники

Некоторые хозяйки предпочитают использовать технику для нарезки и шинковки продуктов – например, кухонный комбайн, блендер или мясорубку со специальными насадками. Однако ножи имеют два преимущества перед техникой: во-первых, вы можете контролировать толщину нарезки, во-вторых, ножи более универсальны и могут использоваться для различных задач на кухне, не ограничиваясь только нарезкой. Мало того, качественный, хорошо заточенный нож делает срез более аккуратным, благодаря чему блюдо всегда выглядит аппетитно и профессионально.

Из каких материалов изготавливают ножи

Правильный выбор кухонных ножей может значительно повлиять на качество приготовления блюд. Одним из наиболее важных критериев при их выборе является материал изготовления клинка. Существует огромное множество сплавов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Далее мы рассмотрим наиболее популярные из них – нержавеющую сталь, керамику, углеродистую сталь и титан – чтобы вы могли определиться с выбором ножа, который лучше всего подходит под ваши потребности и стиль приготовления.

Нержавеющая сталь

Большинство современных кухонных ножей сделаны из нержавеющей стали. Этот сплав не подвержен ржавчине и окислению. Ухаживать за ним предельно просто: достаточно просто промыть нож под проточной водой и вытереть его сухой тканью. Нержавейка не имеет пор, поэтому на поверхности ножа не скапливаются грязь и бактерии, что делает ее более гигиеничной и безопасной для использования на кухне. Она достаточно прочна и износоустойчива, имеет привлекательный внешний вид. Однако следует отметить, что у ножей из нержавеющей стали есть и некоторые недостатки, например, они могут быть менее острыми в сравнении с керамическими, поэтому требуют более частой заточки.

Керамика

Что нужно знать о кухонных ножах

Популярность керамических ножей растет из года в год. Керамика легче нержавеющей стали, и она более острая, что позволяет легко и очень тонко нарезать практически любые продукты. Керамические ножи дольше сохраняют остроту заточки, не ржавеют, не взаимодействуют с кислотными продуктами и не оставляют металлического привкуса на продуктах.

Вместе с тем керамика более хрупкая, поэтому ножи могут легко скалываться или разбиваться при падении на твердую поверхность. Они не отличаются гибкостью и не подходят для филирования, а еще с их помощью нельзя рубить мелкие косточки, поскольку это может повредить режущую кромку.

Углеродистая сталь

Ножи из углеродистой стали считаются одними из самых острых, поэтому их часто приобретают не только для домашней, но еще и для профессиональной кухни. Такие клинки легко рубят кости, нарезают «проблемные» продукты, такие как картофель и сыр, а еще служат владельцу, как правило, всю жизнь, поскольку крайне редко требуют правки и заточки.

Как и у любого материала, у углеродистой стали есть свои нюансы. Она требует более тщательного ухода и может ржаветь, если имеет долгий контакт с водой. Кроме того, ножи из углеродистой стали могут реагировать с кислотными продуктами и оставлять металлический привкус на продуктах, поэтому важно уметь пользоваться таким инструментом правильно.

Титан

Ножи из титана обладают высокой степенью прочности и долговечности, не подвержены коррозии и легко моются, поэтому часто используются на профессиональной кухне. Они легче стальных, что помогает уменьшить усталость и повышает точность движений при нарезании. Благодаря повышенной твердости, кромка может быть заточена до более острых углов и оставаться острой до года. Титан гибче, чем обычная сталь, благодаря чему производители могут создавать ножи различных конфигураций и геометрии лезвий. Единственный недостаток титановых ножей – высокая стоимость.

Материал ручки и декор

Ручки ножей могут быть сделаны из разных материалов, таких как дерево, пластик или металл. Деревянные ручки выглядят красиво, но могут требовать большего ухода, чем ручки из пластика или металла. Ручки из пластика и металла обычно более долговечны и легче чистятся.

Стремясь сделать свою продукцию уникальной и узнаваемой, производители могут использовать необычные материалы и декор. Например, украшать ручки вставками из пакки, микарты и смолы, наносить узоры методом выжигания, применять элементы ковки. Керамические клинки часто выделяются необычными узорами и могут похвастать большой гаммой оттенков, в то время как среди стальных особое внимание привлекают изделия из многослойной дамасской стали – крепкой, долговечной, с рисунком уникальным, как отпечатки пальцев.

Виды ножей по назначению

Что нужно знать о кухонных ножах

Правильный выбор ножа – один из важнейших факторов, который может существенно повлиять на процесс приготовления пищи. Тип инструмента напрямую зависит от текущей задачи: чистка, нарезка, филирование, рубка, шинковка. Исходя из этого, ножи могут отличаться формой, весом, гибкостью, длиной клинка.

В данном разделе мы рассмотрим наиболее часто используемые разновидности и расскажем, для чего они предназначены, ведь каждый из них имеет свои особенности и преимущества, и правильный выбор поможет вам значительно повысить качество нарезки, а также комфорт и скорость приготовления.

Шеф-нож

Шеф-нож – это один из основных ножей, используемых в профессиональной и домашней кухне. Он также известен как французский нож или поварской нож, входящий в знаменитую «поварскую тройку». Назначение шеф-ножа заключается в том, чтобы разделывать, нарезать и шинковать различные виды продуктов, включая мясо, рыбу, овощи и фрукты.

Лезвие шеф-ножа обычно имеет длину от 15 до 30 см и ширину от 2 до 4 см с острым кончиком и массивной ручкой. Сам инструмент должен быть хорошо сбалансированным, чтобы обеспечить удобство и безопасность при работе с ним.

Нож для филе

Этот инструмент используется для разделки и нарезки мяса и рыбы. Он отличается от других разновидностей узким и очень гибким лезвием, которое позволяет адаптироваться к форме продукта, легко снимать с него кожу и отделять мясо от костей, что облегчает и ускоряет процесс разделки. Нож для филе должен быть очень острым, чтобы обеспечить точность и безопасность при работе с ним.

Овощечистка

Ножи для овощей бывают разных форм и размеров. Как правило, он имеет короткое, узкое и остроконечное лезвие, а также компактную, хорошо лежащую в ладони рукоять. Такие модели предназначены для очистки и нарезки овощей и фруктов, таких как картофель, морковь, яблоки, а также в качестве вспомогательного для обработки других продуктов. Средняя длина овощечистки составляет примерно 7-10 см.

Нож для разделки мяса

Что нужно знать о кухонных ножах

Разделочный нож используется для нарезки мяса на куски, отделения мякоти от костей и суставов, а также для удаления жил и жировых слоев. Он отличается от других ножей своим острым и узким лезвием с заостренным кончиком, которое позволяет огибать кости с минимальной потерей волокон.

Серрейтерный нож

Серрейтерный нож имеет зазубренную кромку лезвия длиной до 25 см, состоящую из зубьев, напоминающих зубцы пилы. Эта особенность позволяет легко разрезать продукты, имеющие твердую корку, такие как хлеб, булочки, сыр, фрукты или овощи.

Кромка серрейтерного ножа может иметь разную форму и размер зубьев в зависимости от назначения инструмента и типа продуктов, для которых он предназначен. Например, для резки хлеба может использоваться нож с большими и широкими зубьями, тогда как для резки фруктов или овощей используется нож с меньшими и более узкими зубьями.

Универсальный нож

Универсальный нож во многом заменяет громоздкий поварской и узкоспециализированный нож для чистки. Он имеет длину лезвия от 12 до 18 см и может использоваться для резки продуктов, а также для выполнения различных кулинарных задач, таких как чистка, рубка, шинковка. В отличие от «шефа», универсальный нож легче и удобнее лежит в изящной женской руке, а поэтому именно он пользуется наибольшим спросом на домашней кухне.

Рыборез

Нож-рыборез предназначен для резки и обработки рыбы. Он может иметь прямое или слегка изогнутое лезвие, зазубренную кромку и прорезиненную ручку. Основное его назначение – это удаление чешуи с рыбы и разделка ее на куски или филе. Нож может также использоваться для очистки рыбы от внутренностей, удаления головы и хвоста, а также для нарезки костей при подготовке рыбы к приготовлению.

Сантоку

Сантоку – это японский кухонный нож с коротким, широким и изогнутым лезвием. Он обычно имеет длину от 15 до 18 см и является универсальным, поэтому используется для множества кулинарных задач: например, для резки мяса на куски или ломтики, для разделки рыбы, нарезки овощей и фруктов. Изогнутый профиль позволяет нарезать продукты легко и без усилий, а широкое лезвие делает нож удобным для переноски нарезанного продукта с разделочной доски на сковороду или тарелку.

Нож для сыра

Этот нож отличается уникальной формой лезвия, которое имеет форму клина, может быть как гладким, так и с зубцами, что позволяет легко и чисто нарезать сыр, сохраняя его текстуру и форму. Зазубренное лезвие со сквозными отверстиями обычно используется для более мягких сортов сыра, таких как камамбер или бри, в то время как гладкое лезвие предпочтительнее для более твердых сортов сыра, таких как чеддер или пармезан.

Уникальные ножи Mikadzo

Японская компания Mikadzo предлагает вашему вниманию уникально острые, прочные и долговечные ножи. В нашем магазине вы сможете выбрать и приобрести инструменты, изготовленные из циркониевой керамики, нержавеющей и дамасской стали.

В коллекции Mikadzo Damascus и Mikadzo Damascus Suminagashi вошли кованые ножи из многослойной углеродистой стали VG-10, обладающие уникальным рисунком и потрясающей прочностью. Сердечник легирован кобальтом и молибденом, покрыт 69 слоями дамасской стали с обеих сторон.

Линейка Yamato Kotai отличается практичностью и простотой. Такие ножи изготавливаются из молибден-ванадиевой стали, хорошо зарекомендовавшей себя и на домашней, и на профессиональной кухне.

Ножи из диоксида циркония представлены в коллекции Mikadzo Imari. Они обладают потрясающей остротой и сохраняют ее в несколько раз дольше, чем стальные. Высокая твердость лезвия делает его более хрупким, потому специалисты компании намеренно скруглили уголки ножей, что сделало их более практичными и долговечными.

Рукоятки ножей изготовлены из практичных и долговечных материалов. Производитель использует:

  • 1. пакку – древесный шпон, пропитанный и склеенный эпоксидной смолой;
  • 2. микарту – пропитанные смолами и спеченные при высоком давлении и температуре тканевые волокна;
  • 3. прорезиненный ABS-пластик – синтетический материал из акрилонитрила, бутадиенового каучука и стирола.
Что нужно знать о кухонных ножах

Такие ручки не скользят во время нарезки влажных продуктов, не боятся плесени и солнечного света. Они просты в уходе, не подвержены деформации и растрескиванию.

Доставка по всей России

На всю продукцию Mikadzo, приобретенную в интернет-магазине omoikiri-moiki.ru, предоставляется гарантия от производителя, которая позволяет вернуть или обменять товар в случае производственного брака. Наши клиенты получают бесплатную консультацию по выбору подходящей коллекции ножей, а также оперативную доставку по всей России курьерской службой магазина или сторонним перевозчиком на выбор. Команда Mikadzo сделает все возможное, чтобы вы смогли ощутить все преимущества качественного кухонного инструмента и остались довольны обновкой.

Универсальная деревянная подставка для хранения ножей Mikadzo UN-PL5
  • Тип Подставка для ножей
  • Страна-производитель Япония
4 088 руб. Заказать
Код товара: 322104
Под заказ
Хит продаж
Кухонный нож Mikadzo Yamata YK-01-59-PA-89
  • Тип Нож
  • Назначение ножа Для овощей и фруктов
  • Материал лезвия Сталь
  • Длина лезвия 8.9 см.
  • Страна-производитель Япония
2 592 руб. Купить
Код товара: 2865296
В наличии
Кухонный нож Mikadzo Yamato Kotai PA 4992001
  • Тип Нож
  • Назначение ножа Для овощей и фруктов
  • Материал лезвия Сталь
  • Длина лезвия 8.9 см.
  • Страна-производитель Япония
6 188 руб. Заказать
Код товара: 8195621
Под заказ
Кухонный нож Mikadzo Imari-W-ST IKW-01-8.6-PA-75
  • Тип Нож
  • Назначение ножа Для овощей и фруктов
  • Материал лезвия Керамика
  • Длина лезвия 7.5 см.
  • Страна-производитель Япония
888 руб. Заказать
Код товара: 1643632
Под заказ
Нож Mikadzo Imari-W-ST IKW-01-8.6-UT-125
  • Тип Нож
  • Назначение ножа Универсальный
  • Материал лезвия Керамика
  • Длина лезвия 12.5 см.
  • Страна-производитель Япония
1 988 руб. Заказать
Код товара: 5257597
Под заказ
Кухонный нож Mikadzo Imari-BL-ST IKB-01-8.6-CH-175
  • Тип Нож
  • Назначение ножа Поварской
  • Материал лезвия Керамика
  • Длина лезвия 17.5 см.
  • Страна-производитель Япония
4 088 руб. Заказать
Код товара: 8159355
Под заказ
Нож Шеф Mikadzo Damascus Suminagashi 4996234
  • Тип Нож
  • Назначение ножа Поварской
  • Материал лезвия Сталь
  • Длина лезвия 20.3 см.
  • Страна-производитель Не указана
14 588 руб. Заказать
Код товара: 5882348
Под заказ
Кухонный нож Mikadzo Damascus Suminagashi 4996237
  • Тип Нож
  • Назначение ножа Для овощей и фруктов
  • Материал лезвия Сталь
  • Длина лезвия 8.9 см.
  • Страна-производитель Не указана
7 188 руб. Заказать
Код товара: 8351138
Под заказ
Кухонный нож Mikadzo Damascus Suminagashi 4996235
  • Тип Нож
  • Назначение ножа Универсальный
  • Материал лезвия Сталь
  • Длина лезвия 17 см.
  • Страна-производитель Не указана
12 488 руб. Заказать
Код товара: 3805747
Под заказ
Кухонный нож Mikadzo Damascus Suminagashi 4996236
  • Тип Нож
  • Назначение ножа Универсальный
  • Материал лезвия Сталь
  • Длина лезвия 12.7 см.
  • Страна-производитель Не указана
9 288 руб. Заказать
Код товара: 6501423
Под заказ
Набор ножей Mikadzo Damascus Suminagashi-SET 4996233
  • Тип Набор ножей
  • Материал лезвия Сталь
  • Страна-производитель Не указана
49 188 руб. Заказать
Код товара: 1064000
Под заказ
Набор из 4 ножей и подставки Mikadzo Damascus Suminagashi SET 4992039
Набор из 4 ножей и подставки Mikadzo Damascus Suminagashi SET 4992039
  • Тип Набор ножей
  • Материал лезвия Сталь
  • Страна-производитель Не указана
52 388 руб. Заказать
Код товара: 3054739
Под заказ
Нож шеф Mikadzo Damascus Kuon 4992035
Нож шеф Mikadzo Damascus Kuon 4992035
  • Тип Нож
  • Назначение ножа Поварской
  • Материал лезвия Сталь
  • Длина лезвия 20.4 см.
  • Страна-производитель Не указана
16 688 руб. Заказать
Код товара: 7663470
Под заказ
Нож овощной Mikadzo Damascus Kuon 4992038
Нож овощной Mikadzo Damascus Kuon 4992038
  • Тип Нож
  • Назначение ножа Для овощей и фруктов
  • Материал лезвия Сталь
  • Длина лезвия 89.5 см.
  • Страна-производитель Не указана
10 388 руб. Заказать
Код товара: 2706531
Под заказ
Нож сантоку Mikadzo Damascus Kuon 4992036 4992037
Нож сантоку Mikadzo Damascus Kuon 4992036 4992037
  • Тип Нож
  • Материал лезвия Сталь
  • Длина лезвия 17.8 см.
  • Страна-производитель Не указана
15 588 руб. Заказать
Код товара: 1492695
Под заказ
Нож универсальный Mikadzo Damascus Kuon 4992037
Нож универсальный Mikadzo Damascus Kuon 4992037
  • Тип Нож
  • Назначение ножа Универсальный
  • Материал лезвия Сталь
  • Длина лезвия 12.7 см.
  • Страна-производитель Не указана
11 388 руб. Заказать
Код товара: 168113
Под заказ

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: